Armattan SCX 200 5" FPV Racing Frame

Dedizierter Racing Frame mit vielen intuitiven Design Features, entwickelt und hergestellt von Armattan.

Mehr Infos

Armattan

Lieferzeit: 1-2 Werktage

CHF 89.90

inkl. 8% MwSt.

Technische Daten

Hersteller Armattan
Art Komplett
Bezeichnung SCX 200
Gewicht 89g
Material Carbonfaser

Mehr Infos

SCX 200

Das rasante, schnelle SCX-200 Racing Frame macht auf FPV Treffen weltweit stets einen guten Eindruck. Mit vielen Design-Elementen, welche zur funktionalen Einfachheit beitragen, ist der SCX 200 ein voller Erfolg.

  

Gut durchdacht 

Der SCX-200 ist ein speziell für FPV Racing entwickeltes Frame mit durchdachten und intuitiven Design Features. Eine davon ist die interne, flache VTX Montage. Eine anti Rotations-Platte in Kombination mit einer Sandwichkonstruktion schützt die SMA Verbindung und verhindert, dass sich die Antenne dreht und von den Propellern zerschnitten wird. 

 

Der Frame hat 30mm Standoffs und bietet somit genug Platz für fast alle Konfigurationen. Die Top Plate ist ausserdem verhältnismässig breit, wodurch man ohne Mühe den Receiver und Videotransmitter unter die Top Plate kleben kann. Dies ist immer eine gute Idee um den FC Stack möglichst unberührt zu lassen um die heutzutage sensitiven Gyros nicht unnötig zu stören. 

 

Die Kamerahalterung ist ausgeklügelt und verhindert das verstellen des Kamera Winkels bei Crashs. Durch die Gummiteile ist der Frame auch weniger anfällig auf Jello und Vibrationen im FPV Bild.

 

Für alle diejenigen welche die ESCs lieber auf der Unterseite der Arme montieren, hat es am Ende der Arme Aussparungen um die Kabel durchzuziehen.   

 

Spezifikationen

  • Gewicht: 89g
  • Konfiguration: True X
  • Material: Carbon Fiber
  • Achsenabstand Motorbefestigung: 200mm
  • Main Plate Dicke: 4mm
  • Max FC Stack Höhe: 20mm
  • Warrantied Parts: Bumper-to-Bumper

 

Lieferumfang

  • Frame
    • 1 x 4MM Carbon Fiber Arms x41.5MM Carbon Fiber Top Plate
    • 1 x 2MM Bottom Center Plate
    • 1 x SCX Integrated PDB
    • 1 x 2MM VTX Plate
    • 1 x 2MM Anti-Rotation Plate
    • 2 x 2MM Cam Brace
    • 2 x Rubber Dimes
    • 2 x M3 Aluminum Thumbscrews
    • 2 x 5MM M2 Bolts
    • 2 x M2 Washers
    • 6 x Sunknuts
    • 2 x 7MM M3 Bolts
    • 4 x 10MM M3 Metal Bolts [PDB]
    • 4 x 12MM M3 Metal Bolts [Bottom Center Plate]
    • 4 x 12MM M3 Nylon Bolts
    • 4 x 6MM M3 M/F Nylon Standoffs
    • M3 Nylon Nuts
    • 4 x 30MM M3 Profiled Standoffs [Top Center Plate]
    • 16 x 7MM M3 Metal Bolts [motors]
    • 4 x 7MM M3 Metal Bolts [Top Plate]

Zubehör

30 andere Artikel der gleichen Kategorie: